ПГСК Правомерно они взымают ОДН и препятствуют въезду и выезду машины?

Я являюсь пайщиком ПГСК «Морской фасад-3. Председатель мне закрыл ворота в подземный паргенк и только пускает пешком. сказал что у меня долг. Да у меня долг по ОДН. Я оплачиваю эксплуатацию АС(воду, свет, пожарную охрану, услуги по уборке, услуга по работе управл.компано) я написала возражение ПГСК ответ получила такой

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ машино-место -

предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-

определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично

ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой

описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете

порядке. Как и любой объект недвижимости, помещения и машино-места подлежат

государственной регистрации в едином государственном реестре органами,

осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Вам, как Вы совершенно верно указали, на праве собственности принадлежит

имущественный пай ПГСК «Морской фасад-3». В свою очередь, ПГСК «Морской фасад-

3» является собственником нежилых помещений, расположенный к МКД, по адресу:

Морская наб., д.21, корп.2, пом.1Н, Морская наб., д.21, корп.1, пом.12Н, и Капитанская

ул., д.4, пом.164Н. Указанный юридический факт подтвержден свидетельствами о

государственной регистрации права. Таким образом, машино-мест, как это указано в

законе, в ПГСК нет, поскольку объекты недвижимости в виде машино-мест располагаться

в границах объекта недвижимости – помещения – не могут (п. 8 ч. 4 ст. 8 Закона "О

государственной регистрации недвижимости").

Ваша ссылка на пункт 43 Правил, утвержденных Постановлением № 354, некорректна.

ПГСК «Морской фасад-3» является некоммерческой организацией (ст. 123.1 ГК РФ),

участниками (пайщиками) которой являются лица – владельцы автостояночных площадок

и подсобных помещений. Все расходы ПГСК, связанные с содержанием и эксплуатацией

автостоянок, полностью возложены на пайщиков, пропорционально принадлежащим им

автостояночным площадкам и подсобным помещениям. Пайщики оплачивают расходы по

содержанию непосредственно самой автостоянок (левая часть квитанции) и расходы

ПГСК – собственника объектов недвижимости. К таким расходам, в частности, относятся

расходы по содержанию общедомового имущества (СОИ или общедомовые нужды –

ОНД), расходы по оплате взносов на капитальный ремонт в НО «Фонд – региональный

оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», а также

имущественные налоги, в соответствии с законом Санкт-Петербурга "О налоге на

имущество организаций", а также и коммунальные расходы в МКД.

Также ПГСК напоминает, что имеющаяся у Вас задолженность по оплате ежемесячных

членских взносов на июнь с.г. составляет 35 240,79 рублей.

ПГСК Правомерно они взымают ОДН и препятствуют въезду и выезду машины? с уважением оксана

  • Уважаемая Оксана Евгеньевна Котяко~
    .docx
  • Возражение на претензию.
    .pdf
  • Квитанция Морская наб, д. 21 корп. 1 (ПГСК~
    .pdf
, Клиент, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Если взымают ОДН, Вы имеете право обратится в суд и в судебном порядке обжаловать данное решение. Также у Вас должна быть квитанция, здесь Вы можете указать это в исковых требованиях. Если имеется задолженность у Вас её Вы имеете право оплатить и предоставить сами чеки. Если они взымают денежные средства за въезд, Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Чтобы была проведена проверка, по результатам которой должно быть принято решение.

Здравствуйте Елена.

В данном случае, прежде чем подавать иск в суд, надо разграничить задолженность за  коммунальные  услуги, и задолженность по членским взносам, ведь клиент состоит в кооперативе

Я являюсь пайщиком ПГСК «Морской фасад-3.

соответственно, прежде чем заявлять иск о допуске на подземную стоянку автомобилей, необходимо выяснить о наличии права собственности клиента  на какое-либо имущество в этом нежилом помещении, в  данном деле, этим имуществом является машино-место.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В судебной практике есть такая позиция, которая подтверждает, что

Для гаражно-строительных и гаражных кооперативов отдельный закон не принят, а действие Закона РФ от 19 июня 1992 г. «О потребительской кооперации в Российской Федерации» (статья 2), Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (пункт 3 статьи 1) на специализированные гаражные потребительские кооперативы не распространяется.

Таким образом, правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Законом о потребительских кооперативах.

Поэтому, в первую очередь надо смотреть на нормы Гражданского кодекса РФ, где указано

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

а значит,  при решении Вашей юридической проблемы, надо соотносить нормы  закона  с Уставом  Вашего потребительского гаражно-строительного кооператива.

Оксана, если Вам нужна подробная консультация, тогда заказывайте её в моём чате.

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! По Уставу я все оплачиваю, а Устав у нас прописан по (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… )