Здравствуйте.Мне отказывают в примерке женских джинсов в магазине.Что делать?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Закон РФ «О защите прав потребителей» не содержит разделение понятия «потребитель» по гендерному признаку.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

На основании п. 3 ст.19 Конституции РФ мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463

2. На торговых объектах (за исключением мест, которые определяются продавцом и не предназначены для свободного доступа потребителей) не допускается ограничение прав потребителей на поиск и получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

При продаже товаров потребителю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Таким образом, Вы имеете полное право приобретать тот товар, который сочтет нужным. Напишите заявление продавцу и укажите, что в случае отказа в обслуживании обратитесь в Роспотребнадзор.

Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день.

Попробуйте примерять в других магазинах.

Хорошего Вам дня