Возникает ли право требования на уплату налога на прибыль?

Добрый день, господа Юристы.

Мой вопрос в следующем.

1 марта 2012 года по договору уступки прав требования (находясь в то время в законном браке), приобрел квартиру в МО. г. Балашиха. за 1 380 000 руб.

Акт приёма передачи квартиры был подписан 25.09.2014г

Дата выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности 04.03.2015.

Квартира была оформлена на меня одного, долей на супругу или детей в ней не выделялись.

2.10.2017г. мы с супругой заключили СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА. (ноториально)

в котором сказано,

1.1 В собственность СУПРУГИ переходит квартира площадью.... расположенной по адресу.....

1.1.1. Квартира принадлежит супругам на праве общей совместной собственности.

1.1.2 Кадастровая стоимость квартиры 2 513 764р

1.1.3 Супруги оценивают стоимость квартиры 2 513 764р

2. С момента подписания настоящего соглашения право общей совместной собственности Супругов прекращается.

Указанное имущество будет принадлежать СУПРУГЕ на праве раздельной собственности.

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости право собственности за СУПРУГОЙ было закреплено 5.10.2017г.

23.11.2021 эта квартира была продана за 6 400 000руб

Сейчас в личном кабинете налоговой у супруги висит долг по не уплате налога на сумму в 702 000руб.

отсюда у меня возникают следующие вопросы:

1. Возникает ли право требования на уплату налога на прибыль?

Ведь фактически, право собственности супруги возникло не 2017г, после отказа от моей части совместно нажитого имущества, а с 2015г, когда право собственности на данную недвижимость было зарегистрировано впервые.

, Василий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исходя из положений ст.131 и 235 ГК изменение вида собственности (с общей совместной на общую долевую) не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика (письмо Минфин от 4 марта 2015 г. N 03-04-05/11207)

в соответствии с абз.4 п.2 ст.217.1 НК в случае продажи жилого помещения, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по ДДУ, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

поэтому

1. Возникает ли право требования на уплату налога на прибыль?

 в силу п.17.1 ст.217 и абз.4 п.2 ст.217.1 НК доход освобождается по сроку владения от НДФЛ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Василий!

На основании Письма Минфина от 15.03.2019 г. № 03-04-05/17028:

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов.

У супруги не возникает обязанность по уплате налога. Вы должны написать заявление в ФНС об отмене налога со ссылкой на законодательные нормы.

Для Вашего случая лучше подойдет Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88173. Оно не меняет изложенных выводов.

Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На Ваш вопрос дал ответ Департамента налоговой политики Минфина России в письме от 28 декабря 2021 г. № 03-04-05/106746.

Согласно данным разъяснениям, для каждого из супругов срок владения имуществом, приобретенным в совместную собственность, исчисляется с даты возникновения права собственности на такое имущество у одного из супругов. Переход такого имущества в единоличную собственность одного из супругов (супруги) в связи с заключением брачного договора не изменяет описанный порядок для этого супруга (супруги).

Таким образом, а также с учетом положений п. 17.1 ст. 217 и п. 4 ст. 217.1 НК РФ, в Вашем случае минимальный (пятилетний) срок владения должен исчиляться с 04.03.2015 года и Вы должны быть освобождены от уплаты налога.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

По Налоговому кодексу доход от реализации недвижимости, находящейся в РФ, подлежит налогообложению по ставке 13%.

Однако не всем нужно платить пошлину с продажи квартиры .

От налога о освобождаются граждане, продающие жилье, которое было у них в собственности более 3–5 лет.

На основании  п. 17.1 статьи 217 и п.и 2 статьи 2 ст. 217 НК, освобождаются  от налогообложения  доходы физ. Лиц,  от продажи  объектов недвижимого имущества, при условии, что объект находился в собственности  в течение  минимального  предельного  срока  владения   недвижимым имуществом, который  составляет пять лет.

 см. статью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c

Но есть исключения, по которым срок владения такой квартирой снижается до 3 лет:

-если квартира получена в наследство, приобретена у члена семьи или близкого родственника

В Вашем случае  срок владения квартирой 5 лет, т.е налог  с продажи квартиры Вы не должны платить.

Порядок определения суммы дохода от продажи  квартиры зависит от даты возникновения права собственности:

 К сведению: Если у вас семья с двумя (или более) детьми, вы можете налог не платить независимо от срока владения. Нужно лишь после продажи в этом же году или не позднее 30.04 следующего года купить новую недвижимость с большей площадью или с большей кадастровой стоимостью (ч.2.1 ст.217.1 НК РФ)