Что писать иск или ходатайство на возмещение морального ущерба?

В октябре 2022 года моего брата сильно избили и ограбили, через сутки он обратился в полицию написал заявление и обратился в больницу, где выдали справку. на следующий день он умер в квартире.

Мою мать признали потерпевшей.

Через неделю полиция задержала двоих кто его избил и ограбил, им вынесли ограничение до середины декабря. Им пока вменяют 161 и 162 статью. Мы ждем когда будет готово полное мед. заключение, т.к. в справке смерти указана причина не от побоев, а кровотечение из вен пищевода (даагностировали цирроз печени). Мы хотим ходотайствовать на дополнительную экспертизу, т.к. считаем, что избиение отяготило его состояние. Он умер на 3-тьи сутки после избиения, которое также сопровождалось обливание бытовой химией. Эти уроды еще снимали на видео все это. Его избивали его же знакомые, они разослали видео их общим знакомым.

Мою мать так не вызвал следователь на дачу показаний, у нас не изъяли запись видео, мы его нашли, переслали знакомые, и иные доказательства. Прошел почти месяц с момента его смерти, а также возбуждение уголовного дела по его заявлению. Мы также писали заявление и указывали, что у нас есть видео, нас допросили в самом начале, в день задержание этих особей и все, где нам сказали, что нас вызовут на дачу более подробных показаний и, где мы сможем предоставить видеозапись.

Нам писать иск в суд или ходатайство в суд, чтобы приобщили видеозапись?

Что писать иск или ходатайство на возмещение морального ущерба?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте

Чтобы Вам помочь нужно проводить комплекс действий, включающих составление ходатайств и заявлений. Также нужно подробнее изучить ситуацию. Если Вы хотите полного разбора ситуации и пути решений, то напишите мне в чат

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Пока идёт следствие, писать надо следователю ходатайство о приобщении доказательств и их проверке в ходе следствия. Ему же надо подавать и гражданский иск, он тоже приобщается к материалам дела и может быть рассмотрен в суде при рассмотрении дела и вынесении приговора. Пока следствие продолжается, обращаться в суд смысла нет, всё пока должно происходить через следователя. Если следователь бездействует, можно жаловаться на него в порядке подчинённости, в прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Андрей, здравствуйте! Лучше писать ходатайство или все же заявление, чтобы у нас правильно изъяли видеозапись и иные аудио и письменные материалы? Нам нужно как минимум написать ходатайства: 1. на повторную и дополнительную экспертизу вскрытия (лучше писать заранее?); 2. сделать запросы в мед учреждение подтверждающие обращение в больницу через сутки после избиения и мед учреждение, где он наблюдался со своим врожденным генетическим заболевание3. иск (правильно поняла, что гражданский иск?) на возмещение материально и морального вреда? Писать ходатайство по каждому пункту отдельно? Или лучше писать в стиле заявления, чтобы точно рассмотрели и приобщилиНа чье имя писать, следователя или в суд? Так чтобы доказательства не были преждевременными и их не исключили из дела.Нам придется писать все самостоятельно и даже не знаем с чего начинать…

Добрый день!

Пока идёт следствие, писать надо следователю, а жаловаться на него — его начальнику либо прокурору. Представитель потерпевшего может заявлять ходатайства либо назвать это заявлением — особой разницы нет, всё можно указать в одном документе, отдельно указав доводы по каждому требованию. Материальный и моральный ущерб возмещаются на основании гражданского иска, его можно подавать следователю в ходе следствия, после — в суд. Про экспертизы лучше писать заранее, чтобы было время их провести. А ещё хорошо бы вам найти адвоката для помощи в ходе следствия.

Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Иск следователю. Остальные жалобы и ходатайства (то о чём Вы упоминали в вопросе) следователю. Тем не менее рекомендую написать жалобу прокурору о том, что не принимают видеозапись. В жалобе просить поставить расследование дела на контроль.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд