Оплата в нерабочие праздничные дни

Здравствуйте! Вопрос по оплате в нерабочие праздничные дни,должны ли они оплачиваться работодателем? Работаю на пятидневке,выходные-воскр.,понед.

особенности режима рабочего времени(в договоре):

а) чередование и продолжительность рабочих и выходных дней устанавливается графиком работы( работник согласен с тем,что работодатель может привлечь его к работе в ночное время,выходные и нерабочие праздничные дни. исключением являются случаи,предусмотренные законодательством РФ)

б) суммированный учет рабочего времени(порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилам внутреннего трудового распорядка).

Такая ситуация: нам,работающим на пятидневке,предоставили выходные с 1 по 8 января включительно,как и всем,работающим на пятидневке. Теперь же нам говорят,что мы должны написать административный за свой счет,а если не напишем,то поставят прогулы. Как нам быть в этой ситуации? Ведь по ТК они должны нам оплатить эти дни,или что то я не так понимаю?

, Елена, г. Арзамас
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Да, вам обязаны оплатить праздничные дни. Не пишите заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Если вам поставят прогулы, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Не пишете никакого заявления. Попросите руководство изложить это на бумаге. Если же вам все-таки поставят прогулы. то смело обращайтесь в трудовую инспекцию. Также вы можете обратиться в суд с жалобой на руководство с требованием о возмещении морального вреда. Обратной стороной будет еще большее давление, на Вас, со стороны руководства. Также вам предложат уволится или же постараются уволить.