Прмогите, пожалуйста, разобраться Мы дали в долг другому физическому лицу два миллиона рублей, оформлено по

Добрый день ! Прмогите ,пожалуйста, разобраться Мы дали в долг другому физическому лицу два миллиона рублей, оформлено по договору через нотариуса,но но вернуть долг человек отказывается так как говорит ,что он банкрот и у него ничего нет,а все что есть ,квартира и машина оформлены на жену...но нелегально он занимается строительством коттеджей. Скажите пожалуйста, как вернуть долг и есть ли какие то определенные сроки по возврату долга через суд?Спасибо!

, Людмила, г. Кингисепп
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мы дали в долг другому физическому лицу два миллиона рублей, оформлено по договору через нотариуса, но но вернуть долг человек отказывается так как говорит, что он банкрот и у него ничего нет, а все что есть, квартира и машина оформлены на жену… но нелегально он занимается строительством коттеджей. Скажите пожалуйста, как вернуть долг и есть ли какие то определенные сроки по возврату долга через суд?

 Добрый день!

Уточните, он конкретно по Вашему долгу признан банкротом, и оформлено ли банкротство решением арбитражного суда?

Теперь отвечу на Ваши вопросы.

Срок возврата займа должен быть указан в договоре займа, а если  в договоре данный срок не указан, то Вам необходимо направить требование о возврате займа. Если в течение 30 суток заем не будет возвращен, то возможно обращаться в суд. Срок исковой давности — 3 года.

Так, согласно ст. 810 Гражданского Кодекса РФ:

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Теперь к вопросу о том, как вернуть долг.

С учетом указанных выше сроков Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа, а также процентов за пользование заемными денежными средствами вплоть до реального возврата займа.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренным ст.ст. 131-132 ГПК РФ, и оно подается в районный суд по месту жительства ответчика.

После вступления решения суда в законную силу взыскателю выдается исполнительный лист, который он вправе предъявить в ФССП для принудительного исполнения.

Что касается имущества, оформленного на имя супруги, то если это имущество приобретено в период брака, то оно является совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), и взыскатель в судебном порядке вправе потребовать обращения взыскания на долю должника в общем имуществе при наличии оснований, предусмотренных ч.2 ст. 45 Семейного Кодекса РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

За более подробной консультацией с изучением документов, а также за составлением документов, в том числе, и в суд Вы можете обратиться к любому из ответивших Вам юристу в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно. Стоимость обсуждается в чате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Людмила!

Вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств (ст. 131 ГПК РФ, 309 ГК РФ). При подаче искового заявления сразу подавайте заявление о наложении ареста на автомобиль и квартиру.

Хотя он вам и говорит, что

квартира и машина оформлены на жену

но данное имущество нажито в браке и является совместно нажитым (ст. 34 СК РФ).

Так как это совместно нажитое имущество, то после вступления в законную силу решения суда о взыскании денежных средств, вам нужно будет обратиться в суд с иском о выделен доли в машине и квартире как совместно нажитом имуществе супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

он банкрот и у него ничего нет

 В данной ситуации он просто вам говорит, что у него ничего нет. Исходя из ваших пояснений прихожу к выводу, что он не банкротился, потому что

квартира и машина оформлены на жену.

 Если бы была открыта процедура банкротства, то Финуправляющий бы обратился в суд и выделил долю из совместно нажитого имущества и включил бы ее в конкурсную массу с дальнейшей продажей через торги. Думаю, что и должник это все прекрасно понимает.

есть ли какие то определенные сроки по возврату долга через суд?

 Срок обращения в суд составляет три года с момента даты возврата долга (ст. 196 ГК РФ).

Если у вас возврат предусматривается помесячно, значит три года отсчитываются от каждой даты возврата.

Если у вас долг до востребования, тогда перед подачей иска нужно в его адрес направить претензию с указанием либо даты возврата либо срока возврата и срок исковой давности начнет отсчитываться от указанной вами даты возврата.

Если нужна помощь в оформлении документов в суд, обращайтесь ко мне в чат

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Скажите пожалуйста, как вернуть долг

 Вам нужно сейчас заняться обращением в суд, за защитой нарушенных прав. Исходя из суммы долга, это — исковое производство. То есть, Вам нужно подготовить и направить в суд иск.

есть ли какие то определенные сроки по возврату долга через суд?

 Если «просудите» долг, получите в суде исполнительный документ и направите его на исполнение приставам — то взыскивать можно в течение всей жизни должника, а так же в некоторых случаях, этот долг может быть унаследован наследними.

Дополню.

«Просудить» долг Вам нужно, непременно. Без судебного решения и исполнительного листа -  судебное взыскание задолженности — осуществить будет невозможно.

а все что есть, квартира и машина оформлены на жену

 Это — уже неплохо. Предположу, что это — совместное имущество супругов, из которого, в рамках возбужденного исполнительного производства, возможно выделить долю супруга — должника и обратить на нее взыскание (если закон позволяет обратить взыскание).

Так что — перспективы взыскания, предварительно, усматриваются.

говорит что он банкрот

Скорее всего, это — лишь его слова. Так сказать, фигура речи, а решение о признаннии должника — банкротом, арбитражный суд, не принимал.

Однако, проверить, все же, не помешает. Еси нужн проверить, то пришлите мне в чат ФИО должника. И я проверю.

есть ли какие то определенные сроки

 Вместе с тем, законом предусмотрен срок исковой давности (СИД). Это — срок, в течение которого возможно обратиться в суд за защитой нарушенного права. В рассматриваемой ситуации, срок СИД составляет 3 года и начинает свое течение по истечению даты исполнения должником обязательства, указанного в договоре.

Так что, затягивать с подачей документов в суд — не стоит.