Направить письмо чтобы пустили оценщика с моей стороны?

Добрый день. Я залила соседей. Нужна юридическая помощь в мирном досудебном урегулировании и заплатить адекватную сумму за реальный причиненный ущерб. . При составлении акта осмотра и при оценочном осмотре не присутствовала. Соседи пригласили меня на осмотр спустя два дня после залива визуально осмотреть ущерб. Через две недели соседи продемонстрировали документ, состоящий из 2 листов, на втором из них, названное сопропроводительным письмом обозначена только сумма без количественных признаков, сумма явно сильно завышена, при осмотре такого размера ущерба не видела. Попросила соседку по телефону прислать на электронную почту само тело отчета оценки, в ответ она сказала написать официально на фактический адрес письмо со с своими пожеланиями. Помогите составить письмо или что в этом случае можно сделать? направить письмо чтобы пустили оценщика с моей стороны?

, Ольга, г. Одинцово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить в чем именно выражено завышение размера ущерба?

Я залила соседей.

 Свою вину Вы не оспариваете?

Для составления письма Вы можете обратиться в чат к юристу или в раздел «Документы» для его заказа.

Требовать предоставление Вам информации о размере причиненного ущерба и порядке его расчета Вы можете обосновать на следующих нормах.

В ст. 408 ГК РФ предусмотрено прекращение обязательства его исполнением. При этом, по смыслу ст. 15,1064 ГК РФ лицо, виновное в причинении вреда обязано возместить его в полном объеме.

При этом, как отмечено в разъяснениях приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

А соответственно Вы в рамках досудебного урегулирования спора также не лишены права оспаривать размер ущерба. Для этих целей Вы не лишены права получать информацию о произведенном расчете, что предопределено в силу ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Однако, если Вам истребуемые Вами сведения предоставлены не будут Вы не можете в принудительном порядке требовать их предоставления.

В таком случае, остается дожидаться когда потерпевший обратиться в суд, где уже путем назначения судебной экспертизы оспаривать размер причиненного ущерба.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!
Как понимаю, официально претензию с требованием возмещения ущерба Вам не направили еще даже?
Вам необходимо направить соседке письмо с просьбой предоставления оценочного отчета в полном виде. После его изучения, вы вправе не согласиться с заявленной суммой, попробовать договориться на меньшую или предложить проведение второй оценки. Так как это досудебная стадия, соседи могут и отказать, имеют право.

Тогда данный вопрос решается только в судебном порядке.

Акт залива, составленный УК, у вас есть?
Вас не приглашали присутствовать при проведении оценки?
За составлением документов Вы можете обратиться в чат.

Ольга
Клиент, г. Одинцово
Претензию прислали, в которой обозначена все таже сумма, с которой не согласна. Акт залива составленый УК есть. На проведение оценки и составления акта не приглашали. Планировка внизу у соседей сильно изменена, есть запрещенный проем в несущей стене панельного дома. Возможно это причина, по которой мне не показывают отчет в полном обьеме
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Через две недели соседи продемонстрировали документ, состоящий из 2 листов, на втором из них, названное сопропроводительным письмом обозначена только сумма без количественных признаков, сумма явно сильно завышена, при осмотре такого размера ущерба не видела.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018) (а также и в ряде других)

При определении обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения заявленного спора, судами не учтены положения ст. 15 и 1064 ГК РФ, согласно которым для наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков истцу необходимо доказать наличие следующих (обязательных) условий: совершение противоправных действий конкретным лицом, то естьустановить лицо, совершившее действие (бездействие), размер заявленных убытков и причинно-следственную связь между противоправными действиями и наступившим вредом. Ответчику, в свою очередь, следует представить доказательства отсутствия его вины в наступлении неблагоприятных последствий.

Из Ваших пояснений относительно содержания документа не следует наличие доказательств заявленного размера и причинно-следственной связи между Вашими действиями и понесенным вредом имуществу. На указанном и следует строить ответ, если Вы планируете это делать.

Для Вас ответ соседке нужен только для того, чтобы впоследствии Вы могли доказать принятие со своей стороны мер к урегулированию возникшего спора.

Если нужна практическая помощь в составлении документа, она возможна при Вашем обращении в чат к  юристу по своему выбору, требуется также обзор направленного Вам документа.

С уважением, Е.Каргапольцев