Здравствуйте, я прохожу потерпевшим по делу в другом регионе, дело ведет участковый полиции, мне сказали

Не отвечает на рабочий телефон полицейский участковый. Здравствуйте, я прохожу потерпевшим по делу в другом регионе, дело ведет участковый полиции, мне сказали обязательно позвонить ему, т.к он вызывает меня на допрос, я из другого конца страны, поэтому мне сказали обязательно ему позвонить перед тем как езать, но ехать нужно. Я звонил ему по 5 раз в жень в течении двух недель, он сбрасывал трубки, причем я звонил с разных номеров, но результат тот же. Я звонил в отдел, звонил в его участковый пункт, его напарникам, обьяснял ситуацию что мне нужно обязательно связаться с сотрудником полиции (участковым). Хотя по сути он должен был со мной связаться. Везде говорили что "Его действующий, звоните он на месте, работает, должен ответить". Ему даже передавали что я не могу до него дозвониться, но результата ноль. В итоге я "вслепую" Приехал в другой город и потом спросил участкового почему такая халатность и безобразие? Он ответил: "Я с чужих номеров трубки не беру". Что это такое вообще? Я написал жалобу в МВД по городу, мнн прислали ответ что нарушений нет, подавайте жалобу в прокуратуру. Хотя в прокуратуре сказали что это просто нарушение этики и они таким не занимаются. Ну может вы мне поможете, как и что делать, или же я не прав и такое нормально что человек не модет дозвониться сотруднику полиции на РАБОЧИЙ телефон, а тот сбрасывает?

, Алексей, г. Новокузнецк
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Ну, вообще, участковые не расследуют уголовные дела и никогда их не расследовали. они могут только проводить проверку по материалу. Потерпевшим признает следователь и дознаватель. И уголовные дела также расследуют только они. Участковый Вас вероятнее всего хотел ОПРОСИТЬ, а не ДОПРОСИТЬ, Ну, если прям ДОПРОСИТЬ, то вероятнее всего по поручению следователя или дознавателя. Не можете дозвониться ему, позвоните начальнику отдела полиции. Не вижу проблем .

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Мария, здравствуйте, но вот именно то что участковый уполномоченный не отвечает на звонки граждан на рабочий телкфон, аргументируя это тем что «С незнакомых номеров трубки не беру» Он этим не нарушает ничего? Разве так можно, вопрос, зачем тогда из номера на сайте МВД висят?

У него элементарно может не быть свободного времени, чтобы ответить на звонок. Не вижу проблем позвонить начальнику УУП или начальнику отдела полиции. Тем более это ПО должны быть заинтересованы в  Вашем опросе, а не Вы. Тем более участковые не сидят на месте. Они постоянно в разъездах. На сайте бывает «висит» старая информация, а телефон давно сменился

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Доброе утро!

Участковый полиции не наделен полномочиями «вести дело». Уголовное дело может расследовать или дознаватель, или следователь. Участковые уполномоченные полиции проводят процессуальные проверки. Поэтому тут нужно уточнить расследуется уголовное дело или же проводится проверка.

Если все же уголовное дело, то лицо, его расследующее дело вправе дать поручение в тот регион, где находится потерпевший о его допросе и выяснении важных обстоятельств для дела и вовсе никуда не нужно ехать.

Перечень прав и обязанностей потерпевшего содержится в ст. 42 УПК РФ.

Если материал проверки, то по его окончании должно быть принято решение — об отказе в возбуждении дела или о возбуждении дела, копия которого в обязательном порядке должна быть доведена до сведения потерпевшего лица.

Таким образом, Вам следует написать письмо в адрес отдела полиции, в котором указать:

если уголовное дело, что просите дать поручение в регион Вашего проживания о допросе,

если материал проверки, что просите представить копию процессуальной проверки.

Дальше надо действовать по ситуации. Если ответ был полезен для Вас, оцените его

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Олег, здравствуйте, но вот именно то что участковый уполномоченный не отвечает на звонки граждан на рабочий телкфон, аргументируя это тем что «С незнакомых номеров трубки не беру» Он этим не нарушает ничего? Разве так можно, вопрос, зачем тогда из номера на сайте МВД висят?

Несмотря на то, что должностное лицо органа полиции — лицо публичное, нежелание общаться по своему личному телефонному номеру его право, а не обязанность.

Попробуйте общаться не при помощи телефона, а посредством переписки, тем более сейчас это можно делать электронно. На сайте регионального управления полиции есть соответствующий раздел, оставьте электронное обращение, вот на него просто обязаны ответить.

Есть еще один способ. Раз участковый отказывается разговаривать с «незнакомыми номерами», позвоните в дежурную часть отдела полиции, где он проходит службу и попросите дежурного по ОВД соединить с этим участковым либо сообщить его служебный городской номер