Так можем ли мы подать заявление?

Можем ли мы подать заявление на вступление в брак, если моей будущей супруге 20, а мне 17, но в дату регистрации брака мне уже будет 18 лет. В ЗАГСе сказали, что подать можно только с 18лет, а в МФЦ, что никаких препятствий нет к подаче заявления и сослались на 143 федеральный закон.

Так можем ли мы подать заявление?

, Ярислав, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Ярислав!!!

Действительно, законодательство не содержит требования к возрасту лиц, подающих заявление.

Единственное ограничение установлено для брачного возраста, то есть для государственной регистрации заключения брака.

Так, часть первая статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Подавайте заявление через МФЦ с указанием самой ранней даты регистрации, то есть когда Вам уже исполнится 18 лет, тем более в МФЦ принять Ваше заявление не против.

Ярислав
Клиент, г. Москва
Мне допустим сказали, что нужно получить разрешение от органов опеки, после отправили в органы самоуправления для эмансипации, а им нужны чересчур веские причины. Мне нужны эти бумаги или можно просто прийти и подать заявление всё же?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Согласно ч. 2 ст. 27 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

Поэтому, если граждане, подающие заявление на регистрацию брака за месяц до даты регистрации, не достигли 18-летнего возраста, могут подать такое заявление, если но на дату фактического заключения и регистрации брака совершеннолетие уже будет достигнуто.

Ярислав
Клиент, г. Москва
Мне допустим сказали, что нужно получить разрешение от органов опеки, после отправили в органы самоуправления для эмансипации, а им нужны чересчур веские причины. Мне нужны эти бумаги или можно просто прийти и подать заявление всё же?

Для подачи самого заявления на вступление в брак не требуется достижения определенного возраста. Достижение возраста 18 лет необходимо на дату заключения и регистрации брака органами ЗАГС.