На днях из отдела кадров ее предприятия пришло письмо с требованием встать на воинский учет

Добрый день.

Жене - 38 лет. Специальность по диплому ВО (окончила ВУЗ в 2006 г.) - вычислительная техника. Военный билет по окончании ВУЗа не получала. Сейчас работает не по специальности в логистической компании. На днях из отдела кадров ее предприятия пришло письмо с требованием встать на воинский учет.

Цитата из письма: "На основании перечня военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет Вам необходимо подойти в Военный комиссариат, при себе иметь паспорт, диплом об образовании, документы подтверждающие изменении фамилии, для постановки на воинский учет."

Вопрос: можно ли ей не ходить в военкомат, насколько правомерны требования отдела кадров, какие последствия будут если не принять во внимание эти требования?

, Алексей, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Требования отдела кадров законны и обоснованны если у нее есть военнообязанная специальность которая в соответствующем перечне.

Весь перечень выложить не могу, у нас на сайте нормы по цитированию строгие

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

 14. Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:
женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению N 1.

Какая у нее специальность по диплому?

Алексей
Клиент, г. Красноярск
присуждена степень Бакалавра техники и технологии по направлению «Информатика и вычислительная техника»

Специальность указана в Приложении, так что требования правомерны

Приложение N 1
к Положению
о воинском учете

ПЕРЕЧЕНЬ
ВОЕННО-УЧЕТНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, А ТАКЖЕ ПРОФЕССИЙ,
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ ГРАЖДАНЕ ЖЕНСКОГО ПОЛА
ПОЛУЧАЮТ ВОЕННО-УЧЕТНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ И ПОДЛЕЖАТ
ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ

Специальности
и направления подготовки высшего образования
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054,
от 21.04.2016 N 333)

Информатика и вычислительная техника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

насколько правомерны требования отдела кадров, какие последствия будут если не принять во внимание эти требования?

 Требования отдела кадров правомерны, ввиду того, что основаны на ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», где отмечено, что

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

Перечень ВУС представлен в Приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете» в числе которых называется

2. Вычислительная техника
Специальности
и направления подготовки высшего образования
Информатика и вычислительная техника.

Поскольку у нее направление подготовки «Информатика и вычислительная техника» — она должна стоять на воинском учете, а соответственно отдел кадров вправе был вручить ей уведомление о постановки на воинский учет.

Алексей
Клиент, г. Красноярск
Но закон вышел (27.11.2006) уже после того как она получила диплом (01.02.2006). Я предполагал, что его действие распространяется на граждан, получавших образование уже после этой даты.

 Это не имеет значения, поскольку отдельной оговорки на этот счет нет.

Более того, требования о постановки на воинский учет в первую очередь основаны на ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», который действует с 1998 г.

До 27.11.2006 г. перечень соответствующих специальностей был определен в Постановление Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541

которое также включало в себя

2. На воинский учет зачисляются граждане женского пола, получившие подготовку в образовательных учреждениях профессионального образования, других учреждениях, а также в организациях или в ходе практической работы по следующим специальностям:
г) вычислительная техника — мастера, механики, операторы;