Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

Добрый день. Несовершеннолетней моей дочери, досталась в наследство студия 21м в другом городе. Стоимость ее совсем маленькая. Я недавно приобрела 2к квартиру в ипотеку. В моей собственности оформлена. Стомость студии сост.300т.р., 2к 5850000. Как можно продать студию? На такую сумму у нас ничего не купить. Что делать с этой квартирой уже не знаю. Ездить туда далеко, кварплата идет. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить?

, Евгения, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Рваз дочь несовершеннолетняя то все сделки с согласия отдела опеки. Поговорите с инспекторами какие они варианты предложат.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Продать квартиру несовершеннолетнего собственника могут его законные представители: родители, усыновителей или попечителя. (Статья 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Так как собственник является несовершеннолетним, в сделке участвуют органы опеки и попечительства. Они также дают согласия на продажу. Опека следит чтобы права детей соблюдались и это продажа была выгодно ребёнку. В вашем случае – приобретение квартиры в ипотеку.

Вам необходимо обратиться в органы опеки для получения разрешения, предварительно предоставь необходимые документы.
Если вам помог мой ответ, оцените его пожалуйста. Желаю удачи

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения!

Если данная квартира-студия не особо и нужна, то есть два варианта:

1. Сдавать квартиру-студию в аренду, помещая вырученные средства на счет ребенка (к 18-летию может накопиться приличная сумма). Но потребуется письменное разрешение органа опеки и попечительства.

2. Продать эту квартиру-студию и денежные средства поместить в хороший банк под проценты на счет дочери. Также к 18-летию может накопиться внушительная сумма. Тоже потребуется письменное разрешение органа опеки и попечительства.