По мнению администрации, спорный объект является капитальным, возведен без необходимых согласований, разрешений, в связи с чем является самовольной постройкой и подлежит сносу

Администрация обратилась с иском о сносе асфальтосмесительной установки. По мнению администрации, спорный объект является капитальным, возведен без необходимых согласований, разрешений, в связи с чем является самовольной постройкой и подлежит сносу.

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

 Начнем с того, что  обратились с иском о сносе асфальтосмесительной установки, значит есть материалы дела в котором они ее капитальной стали считать. Ваша задача принести в суд документы о том что она не капитальная — тех паспорт, возможно экспертное заключение.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено,
что самовольной постройкой является – здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения
на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены
на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

По смыслу указанной нормы права, к категории самовольной постройки может относиться лишь недвижимое имущество. К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (статья 130 Гражданского кодекса). Объектом капитального строительства является здание, строение, сооружение, объекты незавершенного строительства, за исключением временных построек, киосков, навесов
и других подобных построек (пункт 10 статьи 1 Градостроительного кодекса).

Спорный объект представляет собой оборудование, а именно асфальтосмесительную установку.

Положения статьи 222 Гражданского кодекса не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом.

Прочная связь спорного объекта с землей отсутствует, и данный объект не является недвижимым имуществом по смыслу статьи 130 Гражданского кодекса.