Имеет ли смысл его обжаловать?

Добрый день. Суд 02.11.2022 огласил мне приговор в виде уголовного штрафа в размере 30 000 рублей за вандализм 214 УК РФ. Хотелось бы узнать, ограничивает ли мне этот штраф (если я уже его оплатил) выезд за рубеж? Будет ли нужно ли мне где-то отмечаться? Мне сказали, что судимость по нему снимается через год. Будут ли проблемы с приемом меня на работу, в связи с судимостью через год, когда она будет погашена? Если да, то в каких сферах (кроме государственных)? Приговор можно обжаловать до 12.11.2022. Имеет ли смысл его обжаловать? Если я соберусь уезжать в другую страну, привяжет ли судебный процесс по обжалованию меня к месту жительства, в связи, с обязательной явкой в суд? Если да, то на какой период?

, Владислав, г. Серпухов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотелось бы узнать, ограничивает ли мне этот штраф (если я уже его оплатил) выезд за рубеж?

 При оплате штрафа — наказание будет считаться исполненным и нет оснований для ограничения Вашего права для выезда за пределы РФ.

Выезд по правилу ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» может быть ограничен если гражданин

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Наказание в виде штрафа считается исполненным с момента его оплаты.

Как отмечено в ст. 31 УИК РФ

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

Наличие же у Вас судимости после исполнения наказания — препятствием для выезда за пределы РФ не является.

В настоящее время, пока приговор не вступил в законную силу — выехать Вы не можете в связи с тем. что право ограничено

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Приговор можно обжаловать до 12.11.2022. Имеет ли смысл его обжаловать? Если я соберусь уезжать в другую страну, привяжет ли судебный процесс по обжалованию меня к месту жительства, в связи, с обязательной явкой в суд? Если да, то на какой период?

 Если Вы будете обжаловать приговор, то Ваш выезд будет не возможен по той причине, что будут действовать указанные выше ограничения.

А именно право ограничивается лицам, которые

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Обжалование приговора предполагает, что в законную силу он не вступил, а следовательно, до этого момента есть есть основания ограничивающие право Вашего выезда за пределы РФ.

И тут решать Вам или обжаловать приговор, если есть перспектива оправдания или же дождаться вступления его в законную силу, оплатить штраф и выехать из РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы не признаете вину и хотите оспаривать обвинительный приговор, или не согласны с назначенным наказанием?

Если Вы не признаете вину, то смысл обжаловать приговор имеется. Но если Вы намерены обжаловать приговор из-за наказания, то с учетом того, что наказание Вы исполнили, Ваше материальное положение позволило Вам оплатить штраф в назначенном судом размере, то смысла обжаловать приговор нет от слова «совсем».

Вы будете считаться несудимым по истечении года с даты оплаты штрафа согласно ст. 86 УК РФ:

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Владислав
Клиент, г. Серпухов
Я вину полностью признал и компенсировал ущерб пострадавшей стороне (институту). Я не согласен с назначенным наказанием.
Я не согласен с назначенным наказанием.

 В таком случае перспектива Вашего выезда будет зависеть от времени и результатов принятого судом апелляционной инстанции решения по Вашей жалобе.