8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли будет в ближайшее время после оформления продать квартиру без выплаты налога?

Родители мужа умерил несколько лет назад. Заявление о вступлении в наследство у нотариуса супруг оформил. но после полугода не обратился к нотариусу. что завершить оформление наследства (часть квартиры). если сейчас завершить оформление, то с какого времени он будет считаться владельцем этой доли квартиры? Можно ли будет в ближайшее время после оформления продать квартиру без выплаты налога? 3 года считается с момента окончательного оформления наследства или с момента открытия наследственного дела нотариусом?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок для уплаты налогов отчитывается от даты смерти. Не от даты оформления собственности. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

3 года считается с момента окончательного оформления наследства или с момента открытия наследственного дела нотариусом?

3-летний срок владения считается со дня смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для наследников срок владения квартирой, полученной по наследству, считается от даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) и не зависит от того, когда фактически наследник зарегистрировал право собственности на наследственную квартиру в ЕГРН.

Поэтому в случае продажи квартиры, полученной по наследству, три года владения во избежание оплаты НДФЛ с продажи будет считаться с даты смерти наследодателя.

1
0
1
0
Ольга Косарева
Ольга Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года (пп.1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Из смысла п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ следует, что 3 года исчисляются с даты открытия наследства (смерти наследодателя).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
Здравствуйте, отец моего мужа будет лишен дееспособности, но опеки над ним пока нет. Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
, вопрос №4080616, Евгения, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?
Здравствуйте.Человек подарил мне машину,я поставил её на учёт на себя.Уже месяц прошёл всё в порядке.А у бывшего пладельца оказывается не уплата по кредитам(просрочка ),и не платит алименты.Вопрос .Могут ли приставы в ближайшее время изъять у меня машину?Ни каких судебных дел у бывшего владельца пока нет
, вопрос №4078631, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя?
Здравствуйте, после смерти отца, автомобиль перешел по наследству мне. Могу ли я после оформления документов на право собственности продать автомобиль, не ставя его на учет на себя? Спасибо.
, вопрос №4078082, Сергей, г. Бодайбо
Военное право
Можно ли будет разорвать контракт по его окончанию
Можно ли будет разорвать контракт по его окончанию.
, вопрос №4077006, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?
Здравствуйте! Продаем квартиру в Ставропольском крае. Прожили в ней больше трех лет, но меньше пяти. В собственности есть еще один дом в другом регионе и нежилое, коммерческое помещение. После продажи квартиры планируем покупать сразу дом. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры? Просто закон поменялся и до конца разобраться не можем. Благодарю заранее за ответ.
, вопрос №4076698, Алла Савенко, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2022