Можно ли будет в ближайшее время после оформления продать квартиру без выплаты налога?

Родители мужа умерил несколько лет назад. Заявление о вступлении в наследство у нотариуса супруг оформил. но после полугода не обратился к нотариусу. что завершить оформление наследства (часть квартиры). если сейчас завершить оформление, то с какого времени он будет считаться владельцем этой доли квартиры? Можно ли будет в ближайшее время после оформления продать квартиру без выплаты налога? 3 года считается с момента окончательного оформления наследства или с момента открытия наследственного дела нотариусом?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок для уплаты налогов отчитывается от даты смерти. Не от даты оформления собственности.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3 года считается с момента окончательного оформления наследства или с момента открытия наследственного дела нотариусом?

3-летний срок владения считается со дня смерти наследодателя

Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для наследников срок владения квартирой, полученной по наследству, считается от даты открытия наследства (даты смерти наследодателя) и не зависит от того, когда фактически наследник зарегистрировал право собственности на наследственную квартиру в ЕГРН.

Поэтому в случае продажи квартиры, полученной по наследству, три года владения во избежание оплаты НДФЛ с продажи будет считаться с даты смерти наследодателя.

Ольга Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года (пп.1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Из смысла п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ следует, что 3 года исчисляются с даты открытия наследства (смерти наследодателя).