Обоих тут же задержала полиция, у знакомого нашли свёрток с наркотическими веществами

Добрый день. У меня вопрос касаемо уголовной ответственности. Мужа попросил довезти до другого города знакомый. Туда и обратно. Вышел из машины, вернулся через минуту. Обоих тут же задержала полиция, у знакомого нашли свёрток с наркотическими веществами. Мужа отпустили, то семья того человека угрожает нам уголовной ответственностью. Правомерно ли это? Муж никогда не употреблял наркотики. Вину тот человек взял на себя, но хочет изменить показания. Требуют деньги на адвоката

, Екатерина, г. Красноярск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Странные знакомые. Не правомерно. Муж ваш ничего не должен знакомому и его семье. Денег муж не должен.

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина!

Вам просто надо записывать данные разговоры на диктофон и обращаться к следователю, ведущему расследование с ходатайством.

Пока у мужа статус свидетеля. Если бы были иные доказательства его причастности — статус следователь смог бы изменить.

А так у вас очень похоже на вымогательство денег со стороны родни знакомого.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.