Причины для отказа от купленного имущества на торгах

причины для отказа от купленного имущества на торгах

, Сергей, г. Москва
Полина Монгуш
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Сергей. Путем отказа от оплаты стоимости приобретенного на торгах имущества в полном объеме, но следует учесть, что могут быть взысканы убытки

Сергей
Клиент, г. Москва
Оплачено имущество полностью, Но при приемке выяснилось, что его разобрали во время торгов.На основании какой статьи можно аннулировать торги или кому выставить издержки на восстановление
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если передаваемое имущество не соответствует указанному в объявлении вы вправе потребовать передачи надлежащего имущества, или отказаться от приема товара, исполнения договора и потребовать возврата уплаченных средств.

Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.