Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте. Жена подаëт на алименты, но у меня большая кредитная нагрузка. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

, Олег, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы ничего не можете сделать. По закону Вы обязаны платить алименты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Как заключить соглашение об уплате алиментов
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Отказаться от уплаты алиментов никак нельзя. Единственно можно добиться установления алиментов в твердой денежной сумме, но их размер в любом случаи не может быть ниже прожиточного уровня, установленного в регионе проживания.

Олег
Клиент, г. Москва
А на что должен жить я? 45-доход, 32-кредиты, 5-коммунальные...?

Алименты стоят приоритете и долг по ним будет расти, он никуда не спишется.

А на что должен жить я?

Подавать на банкротство либо ожидать решения суда на основании которого откроют исполнительное производство. В рамках исполнительного производства уже не могут взыскать сумму, которая превышает прожиточный минимум + учитываются и алименты. Но в любом случаи Вы должны понимать, что в рамках исполнительного производства может быть реализовано имущество.