И когда мне положена льготная пенсия, если смешанный стаж нужен 30лет

Здравствуйте,с 1997г.работала акушеркой в Р.Д в городе ,затем перевелась в село и до сих пор работаю мед.сестрой.Повышается ли коэффиц.1год да 1.3???.И когда мне положена льготная пенсия,если смешанный стаж нужен 30лет.

, Ирина Карелина, г. Владивосток
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ирина Карелина

Тем, кто трудился в учреждениях здравоохранения в населенных пунктах разного типа, также надо «наработать» 30 лет (Федеральный закон № 400-ФЗ). Помимо выслуги, требуется наличие минимально необходимого индивидуального пенсионного коэффициента. Этот показатель увеличивается постепенно. В 2022-м требуется 23,4 балла, с 2025-го – 30 баллов. Больше он расти не будет.

С уважением Андрей Макаров.