Скажите можно ли привлечь к ответственности эту женщину.Чтоб оплатила анализы те которые уже оплатила, лечение, повторные анализы моральная компенсация?

У мужа был не защищённый половой акт с другой женщиной,сдала анализы на зпп -положительные результаты хламидии ,ураплазма. Да этого была подготовка к эко,всё было чисто у обоих.

Скажите можно ли привлечь к ответственности эту женщину .Чтоб оплатила анализы те которые уже оплатила ,лечение , повторные анализы моральная компенсация ? Как правильно это сделать ?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Иркутск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

К уголовной ответственности можно привлечь только за ВИЧ — инфекции, а хламидии и уреаплазма к  таковым не относятся. Мужу передайте на будущее, что с такими связями нужно быть аккуратнее))

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Есть два варианта:

1. Привлечение данной женщины к уголовной ответственности по ст. 121 УК РФ, если она знала о наличии у неё венерических заболеваний.

2. Взыскание компенсации материального и морального вреда, причиненного здоровью. Если при этом она являлась проституткой или эскортницей, что суть одно и то же, то соответчиками следует сделать её сутенёров. При этом их можно привлечь к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Татьяна!

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд