А должен ли я знать устав не являясь, членом общества?

Здравствуйте , живу снт , вопрос такой : я не являюсь членом товарищества, в снт имеется членский взнос и в этом году собранием был утвержден целевой взнос. по платежам получилась просрочка, товарищество выписало квитанцию на оплату с учетом пени . так вот правомерно ли начисление пени обществом ? Они твердят что все законно, мол это прописано в уставе общества.. а должен ли я знать устав не являясь , членом общества ?

, Sergey, г. Москва
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Не знание закона не освобождает от ответственности.

Поскольку начисление пени прописано в Уставе, Вам его и насчитали за просрочку. При этом не имеет значения знали Вы Устав или нет, к сожалению.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Как членский так и целевой взнос уплачивают только члены СНТ. Вы можете потребовать от них Устав общества и они должны вам его предоставить.

Садоводческое товарищество является добровольным некоммерческим объединением граждан, имеющих земельные участки на определенной территории. Вступать в него не обязательно.

Целевой взнос в СНТ рассчитывается, исходя из общей суммы средств, необходимых для осуществления запланированных действий. Эта сумма разделяется между садоводами, исходя из принятого в СНТ принципа.

Исходя из этого, вы не обязаны уплачивать только взносы. А по поводу пени нужно разбираться.

За более подробной информацией вы можете обратиться ко мне в чат.

Sergey
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, члены товарищества опираются на ФЗ 217 ст 5 п3. тем самым принуждая платить за все общее имущество не зависимо пользуемся им или нет, а так же целевые взносы