Заявить о взыскании указанной неустойки в текущем процессе?

Спор о защите прав потребителей.

Рассматривается дело о признании незаконным отказа в страховой выплате и взыскании страховой суммы по договору добровольного страхования жизни и здоровья.

Потребитель в иске не заявил требование о взыскании со страховой компании неустойки предусмотренной

п. 5 ст.28 Закона о защите прав потребителей (в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час. если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнении работы (оказания услуги).)

вопрос следующий:

как поступить лучше? заявить о взыскании указанной неустойки в текущем процессе?

или возможно ли заявить требование о взыскании неустойки в отдельном судебном процессе (подать самостоятельный иск), поскольку текущий процесс и так завален документами и не хотелось бы его еще более усложнять и затягивать? (думаем, что на следующем процессе судья примет решение в нашу пользу).

что на этот счет говорит ГПК, возможно ли после вынесения судом решения отдельно заявить неустойку по ч. 5 ст. 28 Закона "О Потребителях"?

, Андрей, г. Нижневартовск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,  Андрей.

как поступить лучше? заявить о взыскании указанной неустойки в текущем процессе?

да, лучше сделать так.

или возможно ли заявить требование о взыскании неустойки в отдельном судебном процессе (подать самостоятельный иск), поскольку текущий процесс и так завален документами и не хотелось бы его еще более усложнять и затягивать?

ничего вы не затянете подачей уточнений. Зачем вам потом еще раз тратить время, ходить в суд, направлять все второй стороне и тд.

что на этот счет говорит ГПК, возможно ли после вынесения судом решения отдельно заявить неустойку по ч. 5 ст. 28 Закона «О Потребителях»?

возможно.  Такое право ни чем не ограничено. Требовать взыскания неустойку — это право, не обязанность.

Если будете заявлять в действующем процессе требование по неустойке, сошлитесь в заявлении  на ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

И повторюсь, я бы заявила ее в действующем процессе. Тем более вы указали, что полагаете решение будет в вашу пользу. Уточнением вы ничего не затянете, наоборот завершите  полностью процесс

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
Яна. спасибо вам за ответ. дело ведет судья, скажем так «очень капризная» и чувствую, что мы и так ее достали постоянными уточнениями, дело длится очень долго. вроде вот пришли к какому-то заключению и не хотелось бы портить отношение с судьей. она и так очень нервно реагирует на какие-либо ходатайства с нашей стороны.

Попробуйте посмотреть на судью, как на обычного человека. Каждый из нас разный. Судья- тоже обычный человек, на своем рабочем месте. Каждый из нас кто с твердым характером, кто «капризный» и тд. Но есть одно но, это работа судьи, как есть работа врача и тд. А вы участник ее работы в вашем процессе, и у вас есть права, которые судья в начале процесса вам озвучивает всегда,  в том числе  есть право на уточнение требований, которым вы имеете право воспользоваться. Этим действием вы ничего лично плохого судье не причините, или не оскорбите ее, а всего реализуете свое право, что бы потом еще раз в суд не ходить.

Представьте картину — попадет потом ваше заявление о  неустойке этой же судье, она так же будет «капризничать» и в том деле)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как поступить лучше? заявить о взыскании указанной неустойки в текущем процессе?

 да лучше там. Не надо лишний раз подавать иск. Вы работаете для клиента, а не для суда. Судья должен не эмоциями руководствоваться, а законом.

что на этот счет говорит ГПК, возможно ли после вынесения судом решения отдельно заявить неустойку по ч. 5 ст. 28

 возможно, почему и нет. Под ст. 134 ГПК РФ такой иск не попадёт. Основания и предмет же разные.

(думаем, что на следующем процессе судья примет решение в нашу пользу).

Тем более если так. Может быть и так, что судья не будет откладываться, если не хочет. Главное расчёты. Если они верны, то судья закончит процесс.Лишняя трата времени Вам потом ни к чему.