Если это необходимо делать, то кто это проверяет?

Добрый день.

В 274 ФЗ от 1 июля 2021 были внесены изменения.

Иностранцы теперь должны сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться и проходить медицинскую комиссию.

Сделать это необходимо, судя по всему, в первые 90 дней прибывания.

Это распространяется на всех иностранцев?

Или, если человек с американским гражданством получил рабочую визу в США, прибыл в РФ и работает преподавателем, на него не распространяется этот закон?

Медицинская книжка уже получена. В полицию для проверки криминальной истории тоже был визит. Сейчас ожидаются результаты.

Если это необходимо делать, то кто это проверяет?

Потому что в компании, где человек работает, ничего не слышали об этом.

На одном сайте я нашел информацию, что это только для граждан из ЕАЭС, которым не требуется получения визы для въезда в РФ и которые будут находиться более 90 дней в течение года. Так ли это?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, доброго вечера!

Это распространяется на всех иностранцев?

Изменения были внесены.

Согласно Закона иностранные граждане, въехавшие в РФ, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию.

Распространяется на иностранных граждан.

Освидетельствование нужно проходить иностранным гражданам, если прибыли для осуществления трудовой деятельности, то в течение 30 календарных дней со дня въезда, или при их обращении с заявлением об оформлении патента или разрешения на работу.

А если иностранный гражданин прибыл в РФ на более длительный период (более 90 суток) либо в каких иных целях, то в течение 90 календарных дней со дня въезда.

Сроки справок (заключений) действительны в соответствии с Порядком, утвержденным  Приказом Минздрава России от 19.11.2021 N 1079н «Об утверждении Порядка проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), формы бланка и срока действия медицинского заключения об отсутствии факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также формы, описания бланка и срока действия медицинского заключения о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих»

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Или, если человек с американским гражданством получил рабочую визу в США, прибыл в РФ и работает преподавателем, на него не распространяется этот закон?

Закон на человека с американским гражданством распространяется. Как и на любого иного иностранного гражданина.

Если это необходимо делать, то кто это проверяет?

Проверкой документов занимается МВД по вопросам миграции.

На одном сайте я нашел информацию, что это только для граждан из ЕАЭС, которым не требуется получения визы для въезда в РФ и которые будут находиться более 90 дней в течение года. Так ли это?

Не совсем так. Исключения есть. Не нужны данные процедуры гражданам Беларусь (Договор между РФ и Республикой Беларусь от 25.12.1998 «О равных правах граждан»), тем кто приехал в составе международных организаций, членам дипломатических представительств, кто имеет служебные дипломатические паспорта и т.п.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75558/

Ниже я дополню свой ответ.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Если человек, о котором идет речь, имеет гражданство РФ, то в РФ он рассматривается только как гражданин РФ, согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ст. 6. «Двойное гражданство».

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/85ccbff71854900d7c7a24c37ad43f0ab2fc3dfa/

С уважением.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заказали мнение 2 юристов.

Согласно требованиям статьи 5 ФЗ от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», изменения в который внес указанный вами закон, иностранные граждане, приехавшие в РФ для трудовой деятельности должны пройти все процедуры — дактилоскопирование, фотографирование и мед комиссию в течении 30 календарных дней с момента въезда  в вашем случае, так как вы въезжали по трудовой визе, то есть для осуществления трудовой деятельности. Более подробно — по ссылке п.13 абз 2 ст.5  Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно приказа МВД России от 27.12.2021 N 1139 «Об утверждении Порядка проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в целях, не связанных..

получение дактилоскопической информации и фотографирование иностранных граждан проводятся при их личном приеме в подразделении по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в подведомственном предприятии или уполномоченной организации.

Согласно п.18 и 19 данного порядка дактилоскопирование и фотографирование не проводится в отношении граждан Республики Беларусь, иностранных граждан в возрасте до 6 лет, должностных лиц международных организаций; глав и членов административно-технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;  владельцев дипломатических, служебных паспортов;  сотрудников и членов административно-технического персонала аппаратов военного атташата, торговых представительств и иных представительств органов государственной власти иностранных государств;  члены семей вышеуказанных лиц, из стран, список которых утвержден МИД РФ.

Если это необходимо делать, то кто это проверяет?

Согласно п. 6 Порядка прием иностранцев осуществляется сотрудникам УВМ тер органа МВД либо в подведомственном предприятии Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ или иных уполномоченных организациях и в ходе него проверяются

6.3. Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и медицинских документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации..

В связи с чем, вам необходимо будет перед обращением в УМВ МВД пройти медицинское освидетельствование в уполномоченных организациях.

Более подробно можете ознакомиться с разъяснениями на официальном портале МВД.РФ

Разъяснения о порядке проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и правилах прохождения медицинского освидетельствования иностранными гражданами (xn--b1aew.xn--p1ai)