Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу?

Здравствуйте.

До брака оформляла ипотеку.

Ввшла замуж. Ипотеку погасила. Развелась. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу?

, Евгения, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Да, поскольку вы погасили ипотеку, в период брака, то данная квартира может считаться совместным имуществом, а в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.