Лишен прав, срок вышел, 1, 5 года, права еще не восстановил какой штраф если ездить?

Лишен прав,срок вышел, 1,5 года,права еще не восстановил какой штраф если ездить?

, Артём, г. Ангарск
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вы можете быть привлечены по части 1 статьи 12.7  Вы как водитель, не имеющий права управления транспортным средством, и можете получить штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Кроме того, в этом случае Вы также не вправе продолжать движение, а  автомобиль будет задержан и перемещен на штрафстоянку по  части 1 статьи 27.13 КоАП РФ.

Вышеуказанная ответственность наступает в случае если срок Ваших прав истек за время лишения правом управления ТС (из  текста вопроса можно двояко понять ситуацию) Если же срок Ваших прав не истек, а вы просто их не восстановили, то можно будет сообщить инспектору, что Вы просто оставили ВУ дома. В таком случае вы будете привлечены к ответственности согласно части 2 статьи 12.3 КоАП РФ т.е. управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, что  влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей