Возможных других денежных расходов?

Здравствуйте, умер двоюродный брат. Завещания нет. Наследников 1-й и 2-й очередей нет. Наследники 3-й очереди по закону две полнородные сестры матери наследодателя умерли до открытия наследства (других наследников 3-й очереди нет). Наследование по праву представления у первой сестры переходит к её единственной дочери. Наследование по праву представления у второй сестры переходит к её двум сыновьям - мне и моему родному брату. Все трое подали заявление нотариусу о принятии наследства. Наследством является квартира. Однако выяснилось, что на квартиру претендует стороннее лицо, которое якобы купило эту квартиру по договору купли-продажи, но не успело переоформить на себя до смерти продавца. Нам предстоит судебная тяжба по оспариванию договора купли-продажи.

На основании какой статьи закона и в каком соотношении должны распределяться между нами затраты: 1. на госпошлину при подаче судебного иска с указанием цены иска к третьим лицам; 2. На услуги представителя (юриста) в суде; 3. На проведение экспертиз, судебно-технической и посмертной судебно-психиатрической, назначаемых судом по нашему ходатайству; 4. Возможных других денежных расходов?

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подаёт очевидно в суд то лицо, которое не успело оформить квартиру до ДКП о признании  права собственности на квартиру, признании договора заключенным.

Вы будете писать возражения… Если вы будете оспаривать договор КП, то только доказывая что она не понимала что подписывает по ст. 177 ГК РФ

Про расходы как договоритесь между собой, очевидно в тех долях на которые вы как наследники претендуете.

Статья 98 ГПК. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Сергей
Клиент, г. Москва
Проблема в том как договориться по расходам. Мне и брату по закону 50% по представлению от нашей мамы, то есть по 25%. Двоюродной сестре -50% по представлению от её мамы. По логике и справедливости соотношение текущих и предстоящих расходов должно быть пропорционально долям, на которые претендуем: 1/4-1/4-1/2. Однако сестра считает, что поскольку нас трое и мы все двоюродные, то 1/3-1/3-1/3. Как обосновать и убедить в очевидном, что она не права?

 Только убеждая что она получает половину и вы по четверти. Вы не по 1\3 претендуете на наследство.

Суд же просто взыщет в пользу троих все судебные расходы.Он не будет распределять по долям.