Будет ли налог с продажи недвижимости в данной ситуации

Уточнение от клиента
Ситуация следующая: мы приобрели загородный дом с земельным участком в 2021 году. В договоре фигурировала покупка только участка, потопу что как нам объяснил риэлтор, дом не зарегистрирован, и его в договоре нельзя учитывать. Купили за 4,5 млн руб. В 2022 году мы дом самостоятельно зарегистрировали.В 2022 году мы продали этот земельный участок и дом. В договоре фигурировали и дом и участок. Необходимо было разделить стоимости дома и участка: дом за 3150, участок за 2000. Итого 5150. Вопрос: в 2023 году будем подавать налоговую декларацию. Нужно ли будет платить налог? Если да, то за что именно?
, Анастасия Кузнецова, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

  Вы  можете более подробно  описать  и уточнить  ваш вопрос ?

Анастасия Кузнецова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Добавила уточнение

С 2022 года величина налога будет зависеть от того, в какую сумму был оценен конкретный объект недвижимости. Эта оценочная величина и называется кадастровой стоимостью. Данная величина устанавливается государством и является фиксированной.

Согласнопункту 1 статьи 210 Налогового  Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/9b06776ae7a39546ad4e3ba04bebef14baabf8d2/

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Налогового  Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/62f621e5835790398a88f80270fe2cf0b3710b3c/

Таким  образом , налог будет зависеть от  владения  Не всегда, но в большинстве случаев. НК РФ определил перечень оснований, по которым сбор не взимается, перечень является закрытым, не допускающим вариаций.

Дом в соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ облагаться налогом не будет. Доход от продажи земельного участка в части превышения 1000000р будет облагаться налогом. Также следует учесть кадастровую стоимость земельного участка: если доход от продажи земельного участка будет меньше, чем 70% от кадастровой стоимости, то 70% от КС будет Вашим доходом (к которому Вы можете применить вычет в размере 1 000 000р). Также Вы имеете право применить вычет при приобретении жилого имущества (земельного участка с домом), если таковое будет в том налоговом периоде, в котором Вы будете продавать недвижимость.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Нужно ли будет платить налог? Если да, то за что именно?

поскольку срок владения не позволяет получить освобождение дохода от налога по п.17.1 ст.217 НК, то да НДФЛ платить нужно.

при этом, доход от продажи земли меньше расходов на ее приобретение, поэтому заявив налоговый имущественный вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК налоговую базу сведете к нулю.

в отношении дохода от продажи дома Вы можете заявить налоговый имущественный вычет, предусмотренный пп.1 п.1 ст.220 НК, в размере не более 1 млн. руб., т.к. расходы на его приобретение Вы подтвердить не сможете.

соответственно, уплате НДФЛ с 2 150 000 руб., т.е. 279 500 руб.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия.

В договоре фигурировала покупка только участка, потопу что как нам объяснил риэлтор, дом не зарегистрирован, и его в договоре нельзя учитывать. Купили за 4,5 млн руб.

хитро конечно поступили продавцы с вами… сами таким образом ушли от уплаты налога.

 В  2022 году мы продали этот земельный участок и дом. В договоре фигурировали и дом и участок. Необходимо было разделить стоимости дома и участка: дом за 3150, участок за 2000. Итого 5150. Вопрос: в 2023 году будем подавать налоговую декларацию. Нужно ли будет платить налог? Если да, то за что именно?

да, нужно, от цены продажи дома. Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 1млн рублей, и таким образом, налог вам придется платить с суммы 3150-1млн= 2150Х13% — ч. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ

Анастасия Кузнецова
Клиент, г. Москва
А если продавец дома пенсионер, этот имущественный вычет тоже применим к пенсионеру?

При продаже объекта  на пенсионера распространяются такие же нормы и правила, как и для любого гражданина нашей страны.