Может брат вписаться назад в эту квартиру без нашего согласия или вступить в наследство части этой квартиры в случае смерти мамы?

Муниципальная квартира.

Есть муниципальная квартира по договору социального найма.

В квартире происаны мама, я и мой ребенок.

Главный квартиросъемщик по договору я.

Раньше в этой квартире был прописан брат, но после того как он купил себе квартиру он выписался. Может брат вписаться назад в эту квартиру без нашего согласия или вступить в наследство части этой квартиры в случае смерти мамы?

, Александр, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Нет, ваш брат не может быть нанимателем муниципальной квартиры, так как не является нуждающимся в жилом помещении. Муниципальные квартиры не наследуются.