При вступлении в наследство дача отойдет нам в равных долях?

Вступление в наследство. Нас 2 родных брата, у мамы есть дача, завещание она не оставляла. При вступлении в наследство дача отойдет нам в равных долях? Один из из братьев старше другого на 10 лет, 50 лет, а другому 40 лет. Просто где то слышал что решать будет старший брат кому что отойдет при наследовании.

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

нет. решает закон

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети.

Если родителей и супруга нет в живых, то наследуют дети.

В вашем случае по 50%. Возраст роли никакой не играет.

Вам нужно взять выписку из ЕГРН на дачу, свидетельство о смерти и документы родства (свидетельства о рождении) и обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства.

Нотариус по адресу регистрации матери.

Откроется наследственное дело. По истечении 6 мес. с даты смерти матери выдадут свидетельство о праве на наследство. Далее его нотариус направит в Росреестр для регистрации права собственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Просто где то слышал что решать будет старший брат кому что отойдет при наследовании.

 Не знаю, где вы это могли слышать, но это не так.

Возраст тут не при чем.

Если нет завещания, то вы наследуете в равных долях.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

При вступлении в наследство дача отойдет нам в равных долях?

 Да. Раз нет завещания, в котором говорится иное.

Вы можете продать дачу и разделить пополам деньги.

Либо один из вас может оставить дачу себе и выплатить второму половину ее стоимости.

Вы можете продать дачу и разделить пополам деньги.

 Только в том случае, если ваш брат согласится вместе с вами продать дачу.

Если не согласится, можете попробовать продать только свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ.

один из вас может оставить дачу себе и выплатить второму половину ее стоимости.

 Опять же, если ваш брат согласится продать свою долю вам.

В случае несогласия продать вам свою долю, вы не сможете купить долю брата

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

Вы оба наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Дача — наследственное имущество вашей мамы (ст. 1112 ГК РФ). Завещания нет, поэтому дача будет поделена между вами в равных долях, каждому по 1/2 доли.

 решать будет старший брат кому что отойдет при наследовании.

Решать будет на ваш брат, а нотариус