Далее хочу купить квартиру себе в ипотеку, какие документы нужно собрать чтоб в дальнейшем она не претендовала на эту квартиру при продаже допустим?

добрый день. ситуация следующая .

В браке была куплена квартира, сейчас продаю ее и расхожусь с женой.

( разводится пока не собираемся так как есть несовершеннолетний ребенок )

Половину суммы с продажи квартиры я ей отдаю

Нужно ли брать расписку с нее за это?

далее хочу купить квартиру себе в ипотеку , какие документы нужно собрать чтоб в дальнейшем она не претендовала на эту квартиру при продаже допустим? ( так как брак пока разрывать не хочу из-за того что ребенка оставят с мамой )

спасибо за ответ

, Роман H, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, при передаче денежных средств зафиксируйте данный момент распиской, а также укажите, что данная сумма составляет 50% от реализации совместно нажитого имущества с указанием объекта недвижимости. Касательно второй части вашего вопроса, поскольку Вы хотите находится в браке ради ребенка достаточно долго, то лучше составить брачный договор в котором предусмотреть условия о том, что имущество каждого из собственников оформленное на его имя считается лишь его собственностью. В противном случае у вас могут возникнуть различные споры. Ну или еще как вариант взять ипотеку на Вашу новую квартиру на лицо, которому Вы доверяете, но данный случай также чреват проблемами в будущем — жизнь непредсказуема. Удачи!

Роман H
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас, а брачный договор у нотариуса оформляется?

Да, все верно, у нотариуса