Может ли жена подать на меня в суд, а суд обязать произвести ремонт, чтобы автомобиль был у жены целый?

Здравствуйте. Меня зовут Роман. Разводится с супругой. На днях попал в ДТП. Авто зарегистрировано на жену. В ДТП я пострадавший. Машина остаётся жене ( Киа Рио 2017г.). Денег по ОСАГО виновника не хватает. Я ремонтировать за свой счёт не хочу, нужно ещё примерно 100000₽ (их у меня нет). Может ли жена подать на меня в суд, а суд обязать произвести ремонт, чтобы автомобиль был у жены целый ? И мне что делать?

, Роман, г. Иркутск
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Роман.

Максимальная сумма по ОСАГО 400 000 рублей. Если сумма ущерба превышает 400 000 рублей, то это превышение Вы имеете право взыскать с виновника. Если сумма ущерба меньше 400 000 рублей, то проведите независимую экспертизу. Полную сумму ущерба, определенную этой экспертизой, можно взыскать в судебном порядке. Порядок взыскания немного замудренный, поэтому лучше обратиться к юристу.