Пр-во должны прекратить-а с автомобиля, так же должны будут снять ограничения?

Добрый день. я купил автомобиль на котором есть ограничения рег.действий из-за ддолгов хозяина перед приставами. хозяин хотел погасить долги после продажи,но к сожалению не успел и умер. дкп и птс на автомобиль на руках. вопрос в следующем: зная,что после смерти должника сип.пр-во должны прекратить-а с автомобиля,так же должны будут снять ограничения?

, Вячеслав, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Арест автомобиля подразумевает под собой запрет на совершение регистрационных действий, таким образом, несмотря на наличие договора купли-продажи в ГИБДД в совершении регистрационных действий будет отказано, свидетельство о регистрации транспортного средства на покупателя выдано не будет. Таким образом, договор купли-продажи арестованного автомобиля не сможет быть исполнен до снятия ареста.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который выноси постановление о наложении ограничений с заявлением о снятии ограничений в связи со смертью собственника автомашины и приложить к этому все подтверждающие документы.

За более подробной информацией напишите мне в чат.

Егор Мартынов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Ограничения «автоматом» никто снимать не будет.
1. п. 1 ст. 43 ФЗ от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве»:
Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2. Также, могут быта наследники. При формировании наследственной массы, нотариус будет смотреть какое имущество имеется у умершего, так как автомобиль не переоформлен, его владельцем в базе числится умерший, данный автомобиль может быта включен в наследственную массу. Как результат, Вам будет необходимо исключить автомобиль из наследственной массы.

Если сумма штрафов для Вас является приемлемой, можете их оплатить. Тем самым исполнительное производство будет окончено и Вы сможете зарегистрировать автомобиль на себя.

Если мой ответ был полезен, прошу оценить.

С уважением

Е.В. Мартынов

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При определенных условиях ограничения могут снять.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства

 Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.