Действительно ли мне грозит такая статья?

Здравствуйте. Мне позвонили якобы из прокуратуры, не представились и сказали, что звонок неофициальный.

Человек сказал, что с моей карты была сделана оплата в какой-то украинский фонд который собирает деньги на оружие и дроны для ВСУ.

И пригрозил 275ст УКРФ - государственная измена и что мне тепер светит до 20 лет лишения свободы.

Сказал, что мой платеж из отчетности можно будет убрать за символическую сумму в 50000руб на помощь их отделу в закупке принтеров и прочей ерунды.

Дело в том, что с моей карты дествительно был такой платеж, он назвал и сумму и время платежа и показал доказательства что карта, на которую я платил действительно фигурирует

в украинских каналах и на нее идет сбор средств для ВСУ.

Я вспомнил, что до этого я платил человеку за доставку товара, сделал небольшую предоплату и он мне вернул средства, т.к. передумал якобы продавать товар... Но вся переписка велась через телеграм и он

ее удалил, у меня не осталось ни ника, ни переписки, где он мне давал ту карту для оплаты.

Что мне делать? Получается, что я сделал пожертвование для ВСУ? Действительно ли мне грозит такая статья? И откуда человек мог знать данные и моей карты и откуда с нее делалась оплата, сумму и дату оплаты? Значит он действиетльно сотрудник ФСБ или другой гос. структуры?

, Анонимно, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Актуальная  мошенническая схема. Так и будут вымогать денег.

Анонимно
Клиент, г. Москва
это я и так понимаю, что мошенники) а что мне «светит» за такое? Можно ли как-то доказать, что я не виноват, потому что мои доказательства только на словах пока. Разве что как-то можно восстановить переписку в телеграме…

Вам ничего не светит. И к вам никаких претензий быть не может,