А также могу ли я выбрать произвольную фамилию или только девичью фамилии супруги?

Добрый день!

Я гражданин РФ постоянно проживающий в РБ. Родился в ГДР и загса где мне зарегистрировали наверное не существует (свид о рождении сохранилось). Я хочу изменить свою фамилию, как я могу ето сделать? Нужно ли ехать в РФ, если да то куда обращаться. А также могу ли я выбрать произвольную фамилию или только девичью фамилии супруги?

, Эдуард, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Что касается норм Российской Федерации:
С 30 декабря 2021 года вступили в силу изменения, в соответствии с которыми регистрация изменения фамилии  осуществляется любым органом ЗАГС по выбору заявителя.
Сменить имя и фамилию можно любому гражданину Российской Федерации, гражданину иностранного государства и лицу без гражданства. Главным условием выступает возраст заявителя: дети с 14 лет уже имеют на это право, но только с согласия родителей.

Новые имя и фамилия должны соответствовать определенным требованиям. Запрещена запись имени, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации (абз. 2 п. 2 ст. 18, п. 1 ст. 58 закона № 143-ФЗ).

Эдуард
Клиент, г. Москва
Спасибо, это возможно сделать удаленно?

Насколько известно мне, изменить фамилию / имя удаленно не получится.

На портале Госуслуги можно подать заявку для уточнения решения органа ЗАГСа по вашему вопросу.
Услуга доступна не для всех регионов нашей страны. Поэтому самым действенным способом смены фамилии или имени является личное посещение органов ЗАГСа.

На Госуслугах вы можете получить сведения о нужном отделении.
1. Откройте сайт и кликните на поисковую строку.
2. Впишите «Государственная регистрация перемены имени совершеннолетнего».
3. Выберите подходящую гиперссылку.
4. Кликните раздел «Контакты».
5. Определитесь с ближайшим филиалом ЗАГСа.