Имеет она право закрыть комнату без раздела имущества?

Нам с сестрой от родителей по наследству осталась квартира.Я в ней прописана и живу,у нее только доля на квартиру.Имеет она право закрыть комнату без раздела имущества?

, Наталия, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.