Детские на ребенка да кредиты гасим

Здравствуйте. Жена периодически уходила из дома. Берет микрозаймы. Не осознавая что делает. Последняя организация пытаюсь договориться. Говорит все равно оплатить. Платить уже несём. Детские да я работаю. Детские на ребенка да кредиты гасим. Что можно сделать?

, Андрей, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Есть возможность ограничить в дееспособности вашу жену.

В соответствии с гражданским законодательством гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.