Гражданский брак и алименты

Гражданская жена хочет подать на алименты.Я официально не работаю,какую сумму могут мне присудить? После рождения ребенок был мною усыновлен,могу-ли я требовать генетическую экспертизу на отцовство.

, Вячеслав, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. Ребенку совершенно все равно, работают его родители или нет. Есть-пить и удовлетворять свои другие потребности ему необходимо независимо от вашего отношения к работе. Поэтому законом предусмотрено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей независимо от наличия материальных возможностей. Работаете вы или нет, суд обязан взыскать с вас алименты — 1/4 долю заработка или иного дохода. Если работать не будете, долг по алиментам будет рассчитываться исходя из среднемесячной заработной платы по стране — около 28 000 рублей.

«Требовать экспертизу» просто так нельзя. Она может быть назначена судом при рассмотрении дела об оспаривании отцовства. Однако ели суд установит, что при усыновлении вам было известно, что ребенок — не ваш, в оспаривании отцовства будет отказано.