Не могли бы вы разъяснить более понятным языком о единоразовой выплоте военнослужащим в размере 195т р

Не могли бы вы разъяснить более понятным языком о единоразовой выплоте военнослужащим в размере 195т р. Кто ее получит ?

, Ярослав, г. Ангарск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Указом Президента РФ от 03.11.2022 № 787 введена новая единовременная выплата для военнослужащих. Ее смогут получить граждане, призванные в рамках частичной мобилизации и добровольно заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ сроком не менее 1 года. Аналогичная выплата будет положена военнослужащему по призыву, если он добровольно заключит контракт на срок от 1 года. Выплата назначается, если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Новую единовременную выплату 195 тысяч по Указу Президента РФ получат далеко не все мобилизованные. При призыве по частичной мобилизации не заключается контракт, если только военнослужащий не изъявит добровольно желание. Мобилизованные призывники призывают без контракта и без определение точного периода службы.

Согласно Указу № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

 если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, выплату 195 тысяч он не получит.

Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день.

Указ Президента Российской Федерации от 02.11.2022 № 787 «О единовременной денежной вы  плате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»  (Смотрите прикрепленный файл)

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Вообще еще будут разъяснения от Правительства РФ.

Но а что касается Указа, то выплату получат мобилизованные и контрактники, находящиеся в зоне специальной военной операции и правоотношения с которыми начались после 21 сентября 2022 года, но не ранее этого времени.

«Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащих, замещающих воинские должности курсантов военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иным гражданам Российской Федерации (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей»,

За более подробной информацией вы можете написать мне в чат.