Можно ли продать эту недвижимость?

При разводе, как быть с жильем в которое вложен материнский капитал? Можно ли продать эту недвижимость?

, Станислав, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если продать жилье и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.