Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли нам маткапитал на второго ребенка использовать на покупку жилья без ипотеки (маткапитала и регионального капитала хватает) до достижения 3х лет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли нам маткапитал на второго ребенка использовать на покупку жилья без ипотеки (маткапитала и регионального капитала хватает) до достижения 3х лет.

Еще предложили оформить покупку под маткапитал через кооператив Трест, насколько это законно? Не кинут?

, Алена, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена!

Согласно ч. 6.1.  ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья до исполнения ребенку трех лет возможно только при уплате первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилья либо строительство жилья

Подробнее с данной нормой можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...