Помогите разобраться в ситуации

Постановлением Мирового судьи судебного участка № 1 г. Саратова уголовное дело и уголовное преследование в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ прекращено на основании примечания к указанной статье в связи с активным способствованием этим гражданином раскрытию преступления и отсутствию в его действиях состава иного преступления.

Указанное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Являясь собственником квартиры г. Саратова, действуя на возмездной основе он совершил фиктивную регистрацию в жилом помещении, расположенном по адресу............ трех граждан Республики Таджикистан – без намерения предоставить последним жилое помещение для проживания. За постановку на учет указанных иностранных граждан он получил 21000 р.

Может ли прокурор взыскать в доход Российской Федерации денежные средства полученные от указанной сделки?

, Эдгар, г. Саратов
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Да, путём подачи иска в суд

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эдгар!

Здесь это можно сделать путём подачи иска в суд. Прокурор может взыскать доход с иностранных граждан, также здесь можно сказать что данные средства должны быть взысканы в доход государства. Также данные средства должны принадлежать государству, прокурор имеете право взыскать такую сумму через исковые требования. Данные требования должны быть удовлетворены, также судебное решение должно быть  вынесено.

Эдгар
Клиент, г. Саратов
спасибо)