Имеют ли право его не отпустить домой?

Здравствуйте. Муж мобилизованный по повестке, проходил учебную подготовку. Через две недели пожаловался в санчасть на боли в животе. Врач поставил диагноз грыжа и отправила на следующий день в военный госпиталь. Хирург проводивший осмотр в госпитале, сказал срочно оперировать. Диагноз "ущемление пупочной грыжи". Присвоили разряд "Г" годности. Провели операцию, сказали дней 10 будет лежать в госпитале. Хотелось бы узнать, имеет ли право муж поехать домой после выписки с госпиталя. Ведь по "Г" категории он временно не годен в течении полугода и у него должна быть отсрочка. Имеют ли право его не отпустить домой? И будет ли это правомерно?

, Елена, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Муж мобилизованный по повестке, проходил учебную подготовку.

 В первую очередь, нужно исходить из того, что в отношении него ужу было принято решение о призыве.

С этого момента он является военнослужащим, а следовательно, тут нет оснований говорить о предоставлении отсрочки от призыва.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 решение о призыве принимается председателем призывной комиссии, которое оформляется протоколом.

До сведения мобилизованного о принятом решении ему объявляется приказом, содержащим сведения о месте убытия для дальнейшего прохождения военной службы.

О принятом решении ставится отметка в военном билете.

Поскольку он является военнослужащим — то в данном случае можно говорить о получении им отпуска по болезни.

Отпуск ему должен быть предоставлен именно на том основании, что ему установили категорию годности Г — временно не годен к военной службе.

В силу постановления  Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Таким образом,  при наличии заключение о необходимости предоставления отпуска  по болезни — ему обязаны его предоставить, поскольку такого рода заключения обязательны для командования, исходя из требований ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих».

После выписки из госпиталя он вправе обратиться к командованию о предоставлении ему отпуска по болезни на основании заключения ВВК.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

. Ведь по «Г» категории он временно не годен в течении полугода и у него должна быть отсрочка

 Не совсем так.

Категория годности Г -временная.

Она предполагает временную негодность, после которой военнослужащий может приступит к исполнению обязанностей.

В силу Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

При этом, в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)

 Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

По смыслу ст. 20 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз, только при предоставлении ему отпуска он сможет приехать домой.

Если ему будет предоставлены сутки отдыха- приехать он не сможет