Какие могут быть подводные камни

Доброй ночи.Хотел бы попробовать сделать пазлы по афишам старых фильмов ужасов рисованным.Может быть и изображения на футболках.Пример на фото.Поклонник такого жанра как Джало итальянского.Какие могут быть подводные камни.Просто хотел бы специализироваться на этой теме в будущем.С уважением Константин.

  • index55
    .jpg
, Константин, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Афиша является объектом интеллектуальной собственности. Срок охраны авторского права в нашей стране составляет 70 лет со дня смерти автора. Если вы хотите использовать рисунок с афиши, то на это нужно разрешение автора. Скорее всего права на афишу принадлежат кинокомпании, создавшей фильм, и лицензия нужна от неё. За использование произведения без разрешения правообладателя предусмотрена ответственность.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если вам потребуется в дальнейшем помощь с документами, вы можете обратиться ко мне в чат.

Константин
Клиент, г. Москва
Большое человеческое спасибо за ответ.Я попоробую связаться с режиссером хотя бы одним.Что бы получить разрешение на печать его афиш.Мне не сколько важна прибыль от этого.Я просто хочу что бы об этом жанре и режиссёре узнало как можно больше людей.Дарио Ардженто перевернул мою жизнь)И если у меня будет возможность посредством этого заработать денег что бы съездить в Италию в его магазин и лично пожать ему руку, я буду счастлив как никто)

Попробуйте также написать на e-mail кинокомпании.