Когда Иванченко зашел в подъезд услышал, что молодые люди зашли вслед за ним

Решите задачу. Иванченко поздно вечером возвращался домой с рыбалки. Подходя к подъезду, увидел двух молодых людей, пьющих пиво. Когда Иванченко зашел в подъезд услышал, что молодые люди зашли вслед за ним. Как пояснил Иванченко, это показалось ему подозрительным, и он достал из рюкзака туристический топорик. Поднявшись на свой этаж, мужчина остановился, через минуту на площадки показались молодые люди, в руках одного из них была недопитая бутылка пива. Иванченко показалось, что держащий бутылку стал замахиваться, и поэтому бросился на него и стал на носить удары топором по руке, в которой была зажата бутылка. Таким образом, Иванченко нанес многочисленные рубленные раны гражданину В., в результате которых у В. была ампутирована рука. Следствие установило, что молодые люди являлись соседями Иванченко, и они поднимались к себе домой, в их действиях не было направленности на причинение вреда Иванченко. Являются ли действия Иванченко необходимой обороной, если нет, то по какой статье УК РФ можно привлечь к ответственности гражданина Иванченко?

, Алиса, г. Владивосток
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут