Мы хотим с мужем расписаться Подскажите если мы не распишемся и я подам на алименты на 2 детей какой процент

Я проживаю с мужем в гражданском браке у нас 2 совместных детей.

До меня у него было 2 брака в каждом из которых есть дети

Первая жена на алименты не подаёт

Вторая жена хочет подать на алименты какой процент от за она будет получать ?

Мы хотим с мужем расписаться

Подскажите если мы не распишемся и я подам на алименты на 2 детей какой процент от зп будет получать вторая жена на 1 ребёнка и какой процент буду получать я на двоих детей ?

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Размер алиментов, взыскиваемых на содержание детей, определяется ст. 81 СК РФ и зависит от количества детей, которые есть у плательщика алиментов. По общему правилу, чем больше у плательщика алиментов детей, тем меньшая доля его дохода полагается на каждого ребенка. Размер алиментов, который как правило взыскивается судом составляет: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Например, если у родителя двое детей, то алименты могут быть назначены по 1/6 доли заработка родителя на каждого ребёнка (т.к. общий размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 дохода родителя). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если родитель не имеет постоянного и регулярного заработка, то алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме, размер, которой определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон.