Вопрос, Могу ли я претендовать на этот материнский капитал по закону?

В 2001г я родилась, моя мама меня не воспитывала, жила с отцом и бабушкой. В 2020г моя мама рожает второго ребёнка, и получает материнский капитал за второго ребенка. Сейчас мне 21, у меня муж и годовалый ребенок. От меня ей постоянно что-то нужно. Фото паспорта или оригинал свидетельства о рождении. Вопрос, Могу ли я претендовать на этот материнский капитал по закону?

, Виктория, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Права на получение сертификата и распоряжение средствами материнского капитала Вы в целом не имеете, поскольку в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», оно возникает в первую очередь у родителей (усыновителей): первоочередно у женщины (матери), если у женщины оно не возникает — то у мужчины (отца), и только в отсутствии родителей оно может перейти к детям.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/#dst100018

В связи с тем, что Ваша мать жива, не лишена родительских прав и не утратила этого права, именно она будет принимать решение, как им распорядиться.

Это, в соответствии со ст. 7 ч. 3 этого же ФЗ, может быть

1) улучшение жилищных условий;

 2) получение образования ребенком (детьми);

 3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

В случае, если мать решит потратить эти деньги на жилье (приобретение, реконструирование и т.д.), она будет обязана выделить Вам в нем долю в соответствии с ч. 4 ст. 10 указанного выше ФЗ. Однако обязать ее распорядиться средствами материнского капитала именно на жилье Вы не можете.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ, пока Вам нет 25 лет, средства материнского капитала могут быть использованы также на Ваше образование, но опять же, обязать мать сделать это Вы не можете, это ее право, но не обязанность.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Вы написали выше о лишении родительских прав, если я через суд займусь этим вопросом, то на суде поднимут вопрос о распределении мат. капитала между детьми?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще  материнский капитал выделяется женщине, родившей ребенка

Так, в силу ст 3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Мат капитал может быть использован на следующие цели в соответствии со ст.7

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/

По сути, дети не претендуют на маткапитал. Женщина (мать) сама выбирает на что может его реализовать.

Но, если она реализовывать  его на улучшение жилищных условий, то в силу ст.10 обязана выделить детям доли в приобретаемом жилье

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.