Здравствуйте, буду ли я оплачивать тест днк если ответчик не явится на экспертизу?

, Юлия, г. Москва
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, оплату генетической экспертизы оплачивает лицо, которое инициировало данную экспертизу, однако данные средства в случае подтверждения отцовства подлежат учету при распределении судебных издержек, иначе говоря если днк подтвердит отцовство лица, то с него подлежит взысканию данная сумма. Также стоит учитывать, что в случае уклонения лица от экспертизы суд может признать за таким лицом отцовство, но каждый случай индивидуален.