Наследование долга по кредиту

Муж взял кредит в сбербанке на покупку машины на пять лет.Будут ли платить его жена и сын не погашенную часть кредита в случае его смерти.Собсвенниками квартиры в кот проживает семья являются сын и жена в равных долях. Никакого наследства нет.Машина никому не нужна и принимать ее в наследство никто не будет. Подскажите как будет развиваться кредитная история в такой ситуации.

, елена, г. Санкт-Петербург
Александр Морозов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Вы не будете принимать наследство, то и  выплачивать кредит Вам не придется.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Учитывая тот факт, что долги наследодателя  наследуются пропорционально полученному наследству, таким образом, какое имущество вы получите в наследство, то и в пределах суммы этого имущества вы и будете отвечать под долгам.

В любом  случае вопросы взыскания будут решаться в судебном порядке.

Естественно, если в наследство никто вступать не будет, то и долги погашать не придётся.