Мои дети получают пенсию по потери кормильца, если их усыновит мой второй муж, смогут ли они продолжать получать пенсию?

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми.

Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.