Хочу остаться налоговым резидентом РФ, но не очень хочу ехать в РФ, думаю о варианте с образованием

Добрый день! 25 июня я уехала из России по работе. Возвращалась на 10 дней в августе-сентябре, но все равно из-да поездок в течение первой половины дня в 2022 календарном году пока получается меньше 183 дней в России (14 дней не хватает). Хочу остаться налоговым резидентом РФ, но не очень хочу ехать в РФ, думаю о варианте с образованием. Могу ли я пойти здесь на обучение (например, языку), и на основании обучения в течение 6 недель считать себя налоговым резидентом? Может ли быть проблема в том, что отдельной учебной визы у меня не будет, а обучение будет проходить параллельно с работой не в РФ?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Налоговыми резидентами Российской Федерации являются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). При этом в пункте 7 статьи 207 НК РФ оговорено, что период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за рубеж для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Документами, которыми можно подтвердить фактическое пребывание физических лиц за пределами РФ в целях обучения являются копии страниц загранпаспорта со специальными (учебными) визами и отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, а также копии договоров с иностранными образовательными учреждениями об оказании соответствующих услуг.

Ввиду изложенного отсутствие ученической визы лишает возможности доказать, что выезд был произведен именно для обучения.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я пойти здесь на обучение (например, языку), и на основании обучения в течение 6 недель считать себя налоговым резидентом?

для сохранения статуса налогового резидентом РФ по обучению заграницей важно чтобы Вы изначально выезжали из России именно в целях обучения, по соответствующей визе, и (или) по договору на краткосрочное обучение.

если же Вы выехали по иным основаниям и начинаете учиться уже находясь за пределами РФ применить указанное положение ст.207 НК не сможете, т.к. не сможете подтвердить что выезд был именно в целях обучения

письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Для того что бы остаться нал.резидентом РФ по обучению за пределами РФ важно что бы Вы изначально выезжали из РФ именно в целях обучения, по соответствующей визе D, и (или в случае безвизовой страны) по договору на краткосрочное обучение( до 6 месяцев). Если Вы выезжаете по иным основаниям и начинаете учиться уже находясь за пределами РФ, либо не возвращаетесь в РФ после обучения, применить указанное положение статьи 207 НК Вы не сможете, поскольку не сможете подтвердить что выезд был именно в целях обучения

письмо Минфина от 26.09.2012 № 03-04-05/6-1128

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.

Таким образом, дни нахождения физического лица за пределами Российской Федерации в целях краткосрочного (менее шести месяцев) обучения учитываются при подсчете дней нахождения физического лица в Российской Федерации только в случае, если физическое лицо выезжает для целей указанного обучения из Российской Федерации и возвращается в Российскую Федерацию после прохождения обучения.

Если физическое лицо приезжает в Российскую Федерацию после проведения краткосрочного обучения за границей, период его нахождения в Российской Федерации начинается со дня его въезда на территорию Российской Федерации.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев