Я моряк нарушил дисциплину на судне, был уличен в распитии спиртных напитков, с момента нарушения прошёл

я моряк нарушил дисциплину на судне , был уличен в распитии спиртных напитков , с момента нарушения прошёл почти месяц и компания списывает меня с судна ,хотят купить мне билеты за мой счет , это законно или можно обжаловать решение компании

, Александр, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно разъяснениям Роструда увольнение работника за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения требует от работодателя соблюдения определенных условий, а именно:

— работник появился на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения;

— работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин его появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;

— работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.

При соблюдении указанных условий работодатель имеет право уволить работника на основании пп.б п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Однако в соответствии с ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поэтому Вы имеете право обратиться в суд в течение 1 месяца после увольнения для восстановления на работе за пропуск срока применения мер дисциплинарного воздействия.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если речь идет о трудовых отношениях в рамках заключенного трудового договора.

Основанием для увольнениЯ является по закону согласно положениям указанным в статье ТРФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии… наркотического… опьянения;-http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Нахождение Вас в состоянии именно наркотического опьянения должны были  зафиксировать  и оформить  согласно закону.

Как это делается, можете например ознакомиться по официальным ссылкам Роструда РФ:

онлайнинспекция.рф/instruction/222

онлайнинспекция.рф/reminder/197

Все признаки опьянения и нахождения соответственно в таком состоянии, закреплены в положениях  Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н:

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/82668b55162d0f13984c30a81607c1c8f8142f71/

Вот если их установили в соответствующем порядке и зафиксировали, оформили, в начале отстраняют  от работы, а потом могут уже и   уволить, если же их не выявили и не зафиксировали. не оформили в соответствующем порядке,  уволить не вправе, а если уволят увольнение будет являться незаконным и без доказательств.

Т.е. здесь все зависит от главного, было или нет установлено у Вас именно нахождение в состоянии опьянения на работе,  в установленном порядке предусмотренным приведенным выше законодательством РФ.

При этом следует отметить, что увольнение Является одним из видов дисциплинарных взысканий, порядок регулируется также статьями:

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Так вот в статье 193 Трудового кодекса РФ указано:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка...

Дисциплинарное взыскание… не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка...

Т.е. законом дается срок 6 месяцев в течении которого работодатель может обнаружить дисциплинарный проступок, и если в течении 6 месяцев со дня его совершения работодатель его обнаружил, после этого дня обнаружения ему дается срок месяц привлечь работника к дисциплинарной ответственности,  но если прошло более 6 месяцев, работодатель уже не вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Незаконное увольнение оспорить можно только в судебном порядке.

Сроки указаны в статье    ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора:

… по спорам об увольнении — в течение одного месяца ...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».